Les conseils écrits pour les parcs d'Afrique australe, où l'année compte une saison sèche et une saison humide, ne s'appliquent pas ici. Samburu se dessèche deux fois. La longue fenêtre s'étend de juin à septembre, et une courte fenêtre chaude se situe en janvier et février, avec les longues pluies en mars et avril et les courtes pluies en novembre et décembre. Septembre est à la fois le mois le plus sec du calendrier, avec 1 mm, et le plus chaud, à 32,4°C, et cette tension est toute la décision.
Si vous ne voulez que la réponse
de juin à septembre, et les deux moitiés ne constituent pas le même voyage. La brousse se clairsème et le gibier se rend à l'eau, mais septembre affiche une température moyenne de 32,4 degrés l'après-midi. En début de cette période, vous êtes plus à l'aise, en fin vous voyez plus.
Haute saisonSec mais chaudIntersaisonSaison verteLa hauteur de la barre représente la moyenne pluviométrique, le chiffre au-dessus est le maximum diurne. Les signes $ montrent ce qu'une nuit dans le parc coûte pendant cette période.
L'année, saison après saison
Les périodes ci-dessous montrent comment ce parc divise réellement son année, avec les moyennes climatiques de trente ans pour chaque mois. Les moyennes dissimulent les mauvaises années : un janvier sec se produit encore, tout comme un juillet humide.
Janvier à février$$
Safarilink compte du 1er janvier au 31 mars comme saison haute, bien que le tarif publié soit le même 289 $ aller simple toute l'année.
Intersaison
26 et 29 mm
janvier30,9° jour, 18,2° nuit26 mm en 4 jours de pluie
février32,1° jour, 19,3° nuit29 mm en 4 jours de pluie
mars$
La basse saison aérienne commence le 1er avril. Le droit d'entrée reste à 85 $ et 70 $ quel que soit le temps.
Saison verte
68 mm
mars31,6° jour, 20,0° nuit68 mm en 8 jours de pluie
avril$
Toujours basse saison sur les vols Nairobi jusqu'au 15 juin, avec le pays vert et les pistes qui sèchent.
Saison verte
70 mm
avril31,5° jour, 20,6° nuit70 mm en 7 jours de pluie
mai$$$
Haute saison à partir du 16 juin. Le propre tarif de Sarara grimpe de 1 110 $ à 1 515 $ en juillet et août.
Intersaison
30 mm
mai31,8° jour, 20,6° nuit30 mm en 2 jours de pluie
Juin à août$$$
La haute saison s'étend jusqu'au 31 octobre, de sorte que les premiers orages et les derniers tarifs maximaux se chevauchent.
Haute saison
5, 3 et 2 mm
juin30,9° jour, 19,4° nuit5 mm, et rarement une journée entière de pluie
juillet30,2° jour, 19,0° nuit3 mm, et rarement une journée entière de pluie
août30,8° jour, 18,9° nuit2 mm, et rarement une journée entière de pluie
septembre$
Basse saison du 1er novembre au 15 décembre, puis la prime festive à partir du 16 décembre.
Sec mais chaud
1 mm
septembre32,4° jour, 19,3° nuit1 mm, et rarement une journée entière de pluie
octobre
Intersaison
44 mm
octobre32,0° jour, 20,3° nuit44 mm en 4 jours de pluie
Novembre à décembre
Saison verte
91 et 60 mm
novembre28,9° jour, 19,3° nuit91 mm en 11 jours de pluie
décembre29,3° jour, 18,4° nuit60 mm en 6 jours de pluie
Les chiffres climatiques sont Open-Meteo climate normals, 1991 to 2020, mesurés à 0,62, 37,68. Haute saison, épaule et verte sont calculées par rapport à l'année propre de ce parc, et non à un seuil fixe : les quatre mois avec le moins de pluies, les quatre avec le plus, et le reste entre les deux. Graphiques complets sur la page météo.
Deux fenêtres sèches, deux fenêtres humides
Les réserves se situent presque sur l'équateur, à 0,62 degré nord, et le soleil passe au-dessus deux fois par an. C'est pourquoi les pluies viennent aussi deux fois. Les longues pluies tombent en mars et avril, 68 et 70 mm, et les courtes pluies en novembre et décembre, 91 et 60 mm. Novembre est le mois le plus humide de l'année ici, ce qui casse déjà le schéma que la plupart des calendriers de safari supposent.
Entre ces deux saisons humides se situent les deux saisons sèches. Juin à septembre est la longue fenêtre et c'est véritablement aride : 5 mm en juin, 3 en juillet, 2 en août et 1 en septembre, avec la moyenne de trente ans ne montrant aucun jour entièrement humide dans aucun de ces quatre mois. Janvier et février sont la courte fenêtre, 26 et 29 mm sur quatre jours de pluie chacun, plus sec que mars mais rien de comparable à août.
La chaleur se déplace moins que la pluie, et elle se déplace dans le sens contraire de ce que vous pourriez vous attendre. Les jours les plus frais de l'année sont en novembre, à 28,9°C, au milieu des pluies les plus abondantes. Les plus chauds sont en septembre, à 32,4°C, à la fin de quatre mois sans pluie. Les nuits vont de 18,2°C en janvier à 20,6°C en avril et mai, donc une toison est pour l'aube et rien d'autre.
Le problème de septembre
Septembre est le meilleur mois pour voir les animaux et le mois le plus difficile pour être dehors, et il n'y a aucun moyen d'en avoir un sans l'autre. Après que juin, juillet et août ont pris 10 mm entre eux, l'eau saisonnière est partie et l'Ewaso Ng'iro fait tout le travail. Les éléphants descendent boire et traverser quotidiennement, et Save the Elephants lit ce même trafic fluvial depuis 1997.
Le coût est l'après-midi. À 32,4°C, avec les nuits à 19,3°C, le milieu de la journée appartient à l'ombre. Conduisez de l'ouverture de la porte à 06:00 jusqu'au milieu de la matinée, restez à l'abri de la chaleur, et recommencez à partir de quatre heures. Si vous voulez le même mécanisme de saison sèche avec quelques degrés de moins, août en moyenne 30,8°C et juillet 30,2°C, et les deux sont toujours pratiquement sans pluie.
Ce que la saison fait à la facture
Le droit d'entrée de la réserve ne bouge pas. Un adulte non-résident paie 85 $ à Samburu National Reserve et 70 $ à Buffalo Springs ou Shaba dans chaque mois de l'année, car ces montants sont fixés par la législation financière du comté plutôt que par la demande. Il n'y a pas de rabais de saison humide à la porte et pas de billet combiné publié entre les deux comtés.
Les vols se déplacent, et leur calendrier est publié. L'horaire 2026 de Safarilink met la basse saison du 1er avril au 15 juin et du 1er novembre au 15 décembre, la haute saison couvrant le 1er janvier au 31 mars, le 16 juin au 31 octobre et le 16 au 31 décembre. Le tarif lui-même est répertorié comme identique dans les deux, 289 $ aller simple et 473 $ retour avant taxes, donc ce qui change avec la saison est la disponibilité et le service de haute saison supplémentaire plutôt que le prix.
Les tarifs des camps sont plus difficiles à cerner, car presque rien dans cette région ne publie un tarif affiché. Sarara, dans la Namunyak Conservancy, est l'un des rares avec une grille tarifaire publique, et elle va de 1 110 $ par personne et par nuit dans les mois calmes à 1 515 $ en juillet, août et la période festive. Cette forme, un pic au milieu de la longue saison sèche plus Noël, est le modèle à s'attendre ailleurs.