Die Ratschläge für die Parks des südlichen Afrika, wo das Jahr eine Trockenzeit und eine Regenzeit hat, passen hier nicht. Samburu hat zwei Trockenzeiten. Das lange Fenster verläuft von Juni bis September, ein kurzes heißes von Januar bis Februar, mit den Langregen im März und April und den Kurgregen im November und Dezember. September ist gleichzeitig der trockenste Monat der Statistik mit 1 mm und der heißeste mit 32,4°C, und diese Spannungssituation ist entscheidend.
Wenn Sie nur die Antwort möchten
Juni bis September, und die beiden Hälften sind unterschiedliche Reisen. Das Buschwerk wird dünner und Wild kommt zum Wasser, aber September hat durchschnittlich 32,4 Grad am Nachmittag. Früh im Zeitfenster sind Sie komfortabler, später sehen Sie mehr.
HochsaisonTrocken aber heißÜbergangssaisongrüne SaisonDie Balkenhöhe ist der durchschnittliche Niederschlag, die Zahl darüber ist die Tageshöchsttemperatur. Die $-Zeichen zeigen, was eine Übernachtung im Park in diesem Zeitraum kostet.
Das Jahr, Jahreszeit für Jahreszeit
Die nachstehenden Zeiträume zeigen, wie dieser Park das Jahr tatsächlich aufteilt, mit 30-jährigen Klimamittelwerten für jeden Monat. Durchschnitte verbergen schlechte Jahre: ein trockener Januar kommt vor, und ein nasser Juli auch.
Januar bis Februar$$
Safarilink rechnet 1. Januar bis 31. März als Hochsaison, obwohl der veröffentlichte Tarif das ganze Jahr über unverändert $289 für ein Streckenflugticket beträgt.
Übergangssaison
26 und 29 mm
Januar30,9° Tag, 18,2° Nacht26 mm über 4 Regentage
Februar32,1° Tag, 19,3° Nacht29 mm über 4 Regentage
März$
Die Nebensaison für Flüge beginnt am 1. April. Das Gate-Gebühr bleibt unabhängig vom Wetter bei $85 und $70.
grüne Saison
68 mm
März31,6° Tag, 20,0° Nacht68 mm über 8 Regentage
April$
Bis 15. Juni ist auch bei den Flügen ab Nairobi Nebensaison, während das Land grün ist und die Pisten austrocknen.
grüne Saison
70 mm
April31,5° Tag, 20,6° Nacht70 mm über 7 Regentage
Mai$$$
Hochsaison ab 16. Juni. Saraas eigene Preisliste steigt im Juli und August von $1.110 auf $1.515.
Übergangssaison
30 mm
Mai31,8° Tag, 20,6° Nacht30 mm über 2 Regentage
Juni bis August$$$
Die Hochsaison läuft bis 31. Oktober, sodass die ersten Stürme und die letzten Spitzentarife zusammenfallen.
Hochsaison
5, 3 und 2 mm
Juni30,9° Tag, 19,4° Nacht5 mm, und selten ein ganzer Regentag
Juli30,2° Tag, 19,0° Nacht3 mm, und selten ein ganzer Regentag
August30,8° Tag, 18,9° Nacht2 mm, und selten ein ganzer Regentag
September$
Nebensaison 1. November bis 15. Dezember, dann der Feiertagszuschlag ab 16. Dezember.
Trocken aber heiß
1 mm
September32,4° Tag, 19,3° Nacht1 mm, und selten ein ganzer Regentag
Oktober
Übergangssaison
44 mm
Oktober32,0° Tag, 20,3° Nacht44 mm über 4 Regentage
November bis Dezember
grüne Saison
91 und 60 mm
November28,9° Tag, 19,3° Nacht91 mm über 11 Regentage
Dezember29,3° Tag, 18,4° Nacht60 mm über 6 Regentage
Klimadaten von Open-Meteo climate normals, 1991 to 2020, gemessen bei 0,62, 37,68. Hochsaison, Schultersaison und grüne Saison basieren auf dem eigenen Jahr dieses Parks, nicht auf einem festen Schwellenwert: die vier Monate mit dem wenigsten Regen, die vier mit dem meisten, und der Rest dazwischen. Vollständige Grafiken auf der Wetterseite.
Zwei Trockenzeiten, zwei Regenzeiten
Die Reservate liegen fast am Äquator, bei 0,62 Grad nördlich, und die Sonne steht zweimal im Jahr im Zenit. Deshalb kommt der Regen auch zweimal. Die Langregen fallen im März und April mit 68 und 70 mm, die Kurgregen im November und Dezember mit 91 und 60 mm. November ist der nasseste Monat des Jahres hier, was bereits das Muster bricht, das die meisten Safari-Kalender annehmen.
Zwischen diese beiden Regenzeiten sitzen die beiden Trockenzeiten. Juni bis September ist das lange Fenster und ist wirklich trocken: 5 mm im Juni, 3 im Juli, 2 im August und 1 im September, wobei der dreißigjährige Durchschnitt keinen vollständigen nassen Tag in einem dieser vier Monate zeigt. Januar und Februar sind das kurze Fenster mit 26 und 29 mm verteilt auf vier Regentage pro Monat, trockener als März, aber nicht annähernd so trocken wie August.
Wärmeschwankungen sind geringer als Regenschwankungen und gehen in die entgegengesetzte Richtung von dem, was Sie erwarten könnten. Die kühlsten Tage des Jahres sind im November, 28,9°C, in der Mitte des stärksten Regens. Die heißesten sind im September, 32,4°C, am Ende von vier niederschlagslosen Monaten. Nächte erstrecken sich von 18,2°C im Januar bis 20,6°C im April und Mai, also brauchen Sie einen Fleece nur bei Dämmerung und sonst nichts.
Das September-Problem
September ist der beste Monat, um Tiere zu sehen, und gleichzeitig der schwierigste, um draußen zu sein, und Sie können nicht das eine ohne das andere haben. Nach Juni, Juli und August zusammen nur 10 mm ist das saisonale Wasser weg und der Ewaso Ng'iro macht die ganze Arbeit. Elefanten kommen täglich zum Trinken und Überqueren herunter, und Save the Elephants dokumentiert diesen Flussverkehr seit 1997.
Der Preis dafür ist der Nachmittag. Bei 32,4°C mit Nächten bei 19,3°C gehört die Mitte des Tages zum Schatten. Fahren Sie von der Tor-Öffnung um 06:00 bis Mitte Morgen, sitzen Sie die Hitze aus und fahren Sie ab 16:00 Uhr wieder. Wenn Sie denselben Trockenzeitenmechanismus mit ein paar Grad weniger mögen, sind August durchschnittlich 30,8°C und Juli 30,2°C, beide sind noch praktisch niederschlagsfrei.
Wie die Jahreszeit die Kosten beeinflusst
Die Reservatsgebühr ändert sich nicht. Ein nicht ansässiger Erwachsener zahlt 85 $ im Samburu National Reserve und 70 $ in Buffalo Springs oder Shaba in jedem Monat des Jahres, da diese Beträge in der Bezirksfinanzgesetzgebung festgelegt und nicht nachfrageabhängig sind. Es gibt keinen Regenzeit-Rabatt am Gate und kein veröffentlichtes Kombiticket über beide Bezirke.
Die Flüge ändern sich, und ihr Kalender wird veröffentlicht. Der Safarilink-Flugplan 2026 legt die Nebensaison auf 1. April bis 15. Juni und 1. November bis 15. Dezember fest, Hochsaison 1. Januar bis 31. März, 16. Juni bis 31. Oktober und 16. bis 31. Dezember. Der Tarif wird in beiden Fällen als identisch aufgelistet: 289 $ einfach und 473 $ Rückflug vor Steuern, also ändert sich mit der Jahreszeit die Verfügbarkeit und der zusätzliche Hochsaisonservice, nicht der Preis.
Camppreise sind schwerer zu ermitteln, da fast nichts in dieser Region einen Rack-Tarif veröffentlicht. Sarara, im Namunyak Conservancy, ist einer der wenigen mit einer veröffentlichten Gebührentabelle, und es kostet 1.110 $ pro Person pro Nacht in den ruhigen Monaten bis 1.515 $ in Juli, August und der Festivalzeit. Dieses Muster – ein Höhepunkt in der Mitte der langen Trockenzeit plus Weihnachten – ist das zu erwartende Preismuster anderswo.